Conseil scientifique

Le Conseil scientifique du Genepi Belgique est constitué de chercheurs et de professeurs des universités constitutives du Genepi, de spécialistes du monde carcéral et du réseau péricarcéral, de personnes ressources et des responsables des groupes locaux du Genepi.

Naguère, le Comité de pilotage du Genepi Belgique était chargé de donner l'impulsion au Genepi - nouveau venu dans le paysage belge - et de mettre en place les prémisses de la formation à l'intervention sociale en prison. Devenu, maintenant, Conseil scientifique, il parachève la construction initiale du Genepi et gère tous les aspects de la formation de ses membres.

En 2019 ses missions sont de mettre en oeuvre la formation à l'intervention sociale en prison et de mettre la formation en état de devenir certificative dans le registre interuniversitaire et de promotion sociale.

Le 24 novembre 2018 le Conseil scientifique est constitué comme suit :

Camille Lavallée

lavallee.camille@gmail.com

Responsable du Groupe local ULB

 

Camille Pire

pirecamille@gmail.com

Responsable du Groupe local UCL

 

Cedric Tolley

c.tolley@laicite.be

Sociologue, anthropologue, Bruxelles Laïque ASBL, coordinateur du conseil scientifique

 

Chloé Crokart

chloe.crokart@live.be

Déléguée de l’ASBL Collectiv’a pour le Genepi Belgique

 

Cholé Branders

chloe.branders@uclouvain.be

Criminologue, chercheuse UCL

 

Christine Guillain

christine.guillain@usaintlouis.be

Juriste, professeur USL-B

 

Christophe Mincke

christophe@mincke.be

Criminologue, sociologue, professeur USL-B, directeur INCC

 

Chritophe Dubois

c.dubois@ulg.ac.be

Sociologue, professeur ULg

 

Damien Scalia

damien.scalia@ulb.ac.be

Juriste, professeur ULB

 

Dan Kaminski

dan.kaminski@uclouvain.be

Criminologue, professeur UCL

 

David Jamar

David.JAMAR@umons.ac.be

Sociologue, professeur UMons

 

David Scheer

davscheer@gmail.com

Juriste, chercheur ULB

 

Julie Debucquois

juliedebucquois@gmail.com

Responsable du groupe local Bxl

 

Juliette Béghin

Juliette.Beghin@laicite.be

Criminologue, Ligue des droits humains, Bruxelles Laïque ASBL

 

Leonor Laloy

leonorlaloy@hotmail.com

Responsable du groupe local VUB

 

Olivia Nederlandt

olivia.nederlandt@usaintlouis.be

Juriste, chercheuse USL-B

 

Renaud Selim Sanli

sanli.renaudselim@gmail.com

Philosophe, chercheur ULB

 

Sophie Mercier

sophie.mercier98@gmail.com

Responsable du groupe local Saint-Louis

Yahya Samii

ysamii@lastrada.brussels

Criminologue, La Strade

Le Genepi Belgique est entièrement autofinancé

Vos dons sont les bienvenus, sur le compte :

BE97 5230 8106 0349

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now